Solarpark-Radar
Radar öffnenPreiseAnmelden

Solarparks mit EEG-Förderende 2030

Die EEG-Vergütung läuft 20 Kalenderjahre zuzüglich des Inbetriebnahmejahres. Für Anlagen, die 2010 in Betrieb gingen, endet sie deshalb am 31. Dezember 2030. Im Solarpark-Radar sind das 8.489 Einträge mit zusammen 2.897,0 MWp (730 Freiflächen-, 7.759 Dachanlagen ab 50 kWp). Die meiste Leistung steht in Bayern mit 815,9 MWp.

8.489
Einträge
2.897,0 MWp
Gesamtleistung
341 kWp
Ø Größe
507
ab 1 MWp

Förderende 2030 nach Bundesland

BundeslandEinträgeMWp
Bayern1.871815,9
Brandenburg293335,1
Baden-Württemberg1.250304,9
Niedersachsen1.115216,5
Sachsen-Anhalt320205,5
Nordrhein-Westfalen1.171196,6
Sachsen425177,4
Schleswig-Holstein461155,7
Rheinland-Pfalz447133,8
Mecklenburg-Vorpommern222115,1
Hessen481108,7
Thüringen315102,2
Saarland7518,3
Berlin227,1
Bremen112,9
Hamburg101,4

Landkreise mit der meisten Leistung

LandkreisEinträgeMWp
Elbe-Elster3169,1
Barnim2559,6
Nordfriesland11556,2
Mansfeld-Südharz3648,1
Main-Tauber-Kreis3247,9
Main-Spessart3046,8
Dithmarschen9243,9
Leipzig7140,9
Spree-Neiße1939,4
Potsdam-Mittelmark1939,2

Anlagengrößen

LeistungEinträgeMWp
unter 100 kWp3.863279,0
100 bis unter 500 kWp3.613724,0
500 kWp bis unter 1 MWp506356,1
1 bis unter 5 MWp440902,1
5 MWp und mehr67635,7

Was nach dem Förderende ansteht

Mit dem Förderende entfällt die feste Einspeisevergütung. Betreiber entscheiden dann, ob sie den Strom über einen Direktvermarkter verkaufen, einen Stromliefervertrag (PPA) schließen, einen Speicher nachrüsten, die Anlage modernisieren oder sie verkaufen. Für Käufer, Projektierer, Direktvermarkter und Speicheranbieter ist das der Zeitpunkt, an dem Gespräche mit den Betreibern am meisten Sinn ergeben.

Alle 8.489 Einträge mit Förderende 2030 mit Anlagenname, Standort, Betreiber, Registerlink und recherchierten Firmenkontakten: Paket Deutschland für 299 € im Monat zuzüglich Umsatzsteuer, monatlich kündbar.

Paket DeutschlandVorschau im Radar

Förderende nach Bundesland

Förderende nach Jahr

Datenstand: Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur, Abruf 06.08.2026; eigene Aufbereitung. Ein Eintrag fasst die Einheiten eines Betreibers in einer Gemeinde mit gleichem Förderende-Jahr zusammen. Anlagen privater Eigentümer sind nicht enthalten.